Categoria: equipes

FULL PADS MASCULINO – Relembre todas as seleções de campeonatos

Com o término do Gaúcho Bowl XI, relembre aqui as seleções das últimas três competições da categoria organizadas pela Federação Gaúcha de Futebol Americano, assim como os prêmios individuais oferecidos desde 2016:

Premiações Individuais:

PremiaçãoAtaqueDefesaSub-20Times Especiais
2016Cleiton Paz (Chacais)Pivatto (Juventude)Kauan Santos (Snakes)Faé (Soldiers)
2017Douglas (Soldiers)Alazão (Juventude)Becker (Drones)Santana (Soldiers)
2018Busanello (Soldiers)Thyagão (Gorillas)Fontanella (Armada)Douglas Torres (Bulls)
2019Douglas (Soldiers)Nego B.A. (Gorillas)Sanchez (Soldiers)Douglas Torres (Bulls)
PremiaçãoOLFinalTreinadorÁrbitro
2016Busanello (Soldiers)Paulo de Tarso (Redskulls)Evandro Fernandes
2017Gustavo Petter (Soldiers)Paulo Roberto
2018Luis Eduardo (Gorillas)Douglas (Soldiers)William McArthur (Gorillas)Álvaro Machado
2019Paulo Andrade (Snakes)Becker (Soldiers)Gustavo Petter (Soldiers)Vinicius Behs

Seleções – Ataque (Skill Positions):

QBRBRBWRWRWR
2017Douglas (Soldiers)Bruno (Juventude)Cleiton Paz (Chacais)Becker (Drones)Moss (Chacais)Greenaway III (Soldiers)
2018Douglas (Soldiers)Busanello (Soldiers)Jonathan Machado (Drones)Crandall (Drones)Luguini (Armada)
2019Douglas (Soldiers)Coturno (Bulldogs)Biteke (Soldiers)Daniel (ALFA)Nathan Dias (Soldiers)Santana (Soldiers)
QBRBRBWRWRWR
2017Diego (Snakes)Busanello (Soldiers)João Siqueira (Soldiers)Itapema (Juventude)Pacheco (Juventude)Elesbão (Soldiers)
2018Souza Junior (Lions)Kell (Lions)Coturno (Armada)Nathan Dias (Soldiers)Fontanella (Armada)
2019Nicolas (ALFA)Busanello (Soldiers)Thiago Braga (Gorillas)Becker (Drones)Marques (Bulldogs)Boni (Gorillas)
QBRBRBWRWRWR
2017Aramins (Chacais)Ray Bradley (Pumpkins)Jonathan Machado (Drones)Clayton (Redskulls)Fera (Redskulls)Carvalho (Gorillas)
2018Uil (Drones)Eduardo (Bulldogs)Jaílson (Snakes)Boni (Gorillas)Douglas Torres (Bulls)
2019Siebeneichler (Bulldogs)Young (Juventude)Jonathan Machado (Soldiers)Jordão (ALFA)Moss (Chacais)Carvalho (Gorillas)

Seleções – Ataque (Tight End + Offensive Lineman)

TEOTOGCOGOT
2017Zanon (Soldiers)Bijagran (Soldiers)Patrick (Chacais)Maciel (Juventude)Wolkmer (Chacais)Julio Moura (Chacais)
2018Maumau (Redskulls)Kieling (Soldiers)Darui (Drones)Gross (Soldiers)Luis Eduardo (Gorillas)Azambuja (Gorillas)
2019Paulo Henrique (Snakes)Digão (Bulldogs)Gross (Soldiers)Azambuja (Gorillas)Edmundo (Bulldogs)
TEOTOGCOGOT
2017Maumau (Redskulls)Micael Soares (Juventude)Iago (Juventude)Coia (Chacais)Dino (Soldiers)Grandi (Juventude)
2018Julian (Chacais)Jackson (Drones)Ibaldo (Soldiers)Alê Costa (Drones)Dino (Soldiers)Alexandre (Armada)
2019Araújo (Gorillas)Juba (Gorillas)Osório (Bulldogs)Dino (Soldiers)Muraro (Soldiers)
TEOTOGCOGOT
2017Salini (Snakes)Paulo Henrique (Snakes)Rech (Snakes)Schenkel (Snakes)Elisandro (Juventude)Junior (Soldiers)
2018Furquim (Gorillas)Vanzetta (Bulldogs)Xavier (Raptors)Juba (Gorillas)Nunes (Bulldogs)Edmundo (Bulldogs)
2019Micael Soares (Juventude)Kroth (Bulldogs)Cavedon (ALFA)Segundo (Coroados)Kieling (Soldiers)

Seleções – Defesa (Front)

DLDLDLDLLBLB
2017Zanon (Soldiers)Thyagão (Gorillas)Betão (Gorillas)Catinga (Juventude)Chelotti (Soldiers)Duzentos (Redskulls)
2018Zanon (Soldiers)Thyagão (Gorillas)João (Soldiers)Evandro (Drones)Boff (Chacais)Duzentos (Redskulls)
2019Baby Money (Soldiers)Garay (ALFA)João (Bulldogs)Zanonzinho (Soldiers)Daronch (Bulldogs)Nego B.A. (Gorillas)
DLDLDLDLLBLB
2017Evandro (Drones)Garcia (Ximangos)Zaca (Juventude)Jonatas (Gorillas)Lucas (Gorillas)Zarth (Drones)
2018Allan (Chacais)Garcia (Ximangos)Henke (Drones)Chris (Gorillas)Daronch (Gorillas)Dreger (Buriers)
2019Evandro (Coroados)Zebu (ALFA)Uhlmann (Bulldogs)Betão (Gorillas)Rauber (Gorillas)Young (Juventude)
DLDLDLDLLBLB
2017Motta (Ximangos)Grunitzki (Pumpkins)Paludo (Pumpkins)Colla (Snakes)Jader (Snakes)Walker (Bulldogs)
2018Jordan (Buriers)Lucas (Spartans)Luis Baltar (Lions)Kruger (Raptors)Fred (Chacais)Diego Santos (Bulldogs)
2019Hartmann (Soldiers)Neris (Chacais)Jackson Costa (Soldiers)Ferretti (Snakes)Rodrigo (Juventude)Vitor Cardoso (Bulls)

Seleções – Defesa (Secundária)

LBLBCBCBSS
2017Rauber (Snakes)Lemos (Bulls)Venancio (Juventude)Hatzfeld (Juventude)Alazão (Juventude)Carioca (Snakes)
2018Zarth (Drones)Karkow (Drones)Marques (Bulldogs)Carvalho (Gorillas)Faé (Soldiers)
2019Diego Santos (Bulldogs)Bicca (Bulldogs)Ritzel (Chacais)Douglas Torres (Bulls)Okopny (Soldiers)
LBLBCBCBSS
2017Wagner (Soldiers)Dall’agnol (Gorillas)Polito (Chacais)Pantera (Gorillas)Ziegler (Soldiers)Faé (Soldiers)
2018Cleiton Paz (Chacais)Polito (Chacais)Rossi (Lions)Walker (Soldiers)Zielinski (Lions)
2019Roger Oliveira (Gorillas)Crema (Chacais)Marques (Bulldogs)Walker (Soldiers)Carvalho (Gorillas)
LBLBCBCBSS
2017Dias (Gorillas)Kist (Bulldogs)Koh (Mustangs)Bernardo (Redskulls)Salvi (Ximangos)Jurgan (Chacais)
2018Siebert (Bulldogs)Mezzeck (Buriers)Formiga (Raptors)Reiter (Armada)Toribio (Lions)
2019Edu Mallmann (Ximangos)Vencato (ALFA)Polito (Juventude)Faé (Soldiers)Oliveira (Bulldogs)

Seleções – Especialistas

KPKRSTLS
2017Santana (Soldiers)Santana (Soldiers)Michelon (Drones)Busanello (Soldiers)
2018Santana (Soldiers)Álvaro (Juventude)Douglas Torres (Bulls)Walker (Soldiers)
2019Santana (Soldiers)Álvaro (Juventude)Douglas Torres (Bulls)Maumau (ALFA)João Torres (Bulls)
KPKRSTLS
2017Becker (Drones)Samoel (Chacais)Carioca (Snakes)Iago (Ximangos)
2018Lafaiete (Armada)Corey (Drones)Possebon (Snakes)Zielinski (Lions)
2019Marques (Bulldogs)Douglas Torres (Bulls)Sanchez (Soldiers)Jonathan Machado (Soldiers)Micael Soares (Juventude)
KPKRSTLS
2017Álvaro (Juventude)Álvaro (Juventude)Siqueira (Soldiers)Clisman (Chacais)
2018Salgadinho (Chacais)Anderson (Buriers)Curly (Gorillas)Salim (Raptors)
2019Leminhos (Bulls)Willian Luz (Gorillas)Jonathan Machado (Soldiers)Nascimento (Coroados)Scherer (ALFA)

ANÁLISE DA SEMIFINAL – Estatísticas das equipes

O cenário para as semifinais do Campeonato Gaúcho 2019 já está montado. Bulldogs e Gorillas, Soldiers e Armada Lions se enfrentarão no final de semana em busca de uma vaga no Gaúcho Bowl XI. Enquanto é impossível adivinhar qual será o resultado das partidas, podemos analisar o confronto em diversos aspectos apresentados pelas equipes até aqui e determinar quem leva vantagem antes da bola voar no gramado. Apresentamos aqui estes aspectos:

Produção Ofensiva

TimePontosJardas TotaisJardas por Jogada
Armada Lions67 (3º)683 (3º)4.91 (3º)
Bulldogs105 (2º)762 (2º)6.57 (2º)
Gorillas58 (4º)574 (4º)4.13 (4º)
Soldiers174 (1º)920 (1º)7.93 (1º)

Produção Defensiva

TimesPontosJardas TotaisJardas por Jogada
Armada Lions64 (6º)533 (5º)4.26 (5º)
Bulldogs0 (1º)79 (2º)0.71 (2º)
Gorillas36 (4º)398 (4º)3.11 (4º)
Soldiers0 (1º)-22 (1º)-0.19 (1º)

Efetividade Ofensiva

TIMEDescidas ConvertidasConversão de 3ª DescidasConversão de 4ª Descidas Controle de Tempo
Armada Lions38 (3º)36.67% (3º)57.14% (1º)52.65% (1º)
Bulldogs39 (2º)43.75% (2º)50% (2º)50.88% (4º)
Gorillas37 (4º)25.93% (5º)50% (2º)52.06% (2º)
Soldiers49 (1º)43.75% (1º)50% (2º)50.22% (6º)

Efetividade Defensiva

TimeDescidas CedidasConversão de 3º DescidasConversão de 4ª Descidas
Armada Lions28 (4º)25.00% (4º)16.67% (1º)
Bulldogs16 (2º)26.67% (5º)33.33% (3º)
Gorillas29 (5º)33.33% (8º)60.00% (7º)
Soldiers13 (1º)3.70% (1º)66.67% (9º)

Penalidades

TIMESaldo Ofensivo (Jardas)Faltas de AtaqueSaldo Defensivo (Jardas)Faltas de Defesa
Armada Lions-18 (5º)19 (8º)-9 (7º)13 (8º)
Bulldogs-23 (6º)14 (6º)-60 (10º)18 (10º)
Gorillas+71 (2º)13 (4º)+21 (3º)18 (9º)
Soldiers-67 (9º)13 (5º)-38 (9º)13 (7º)

Times Especiais

TIMEField GoalExtra PointCobertura de Punt (jardas)Cobertura de Kickoff (jardas)Retorno de Punt (jardas)Retorno de Kickoff (jardas)
Armada Lions0/35/836 (2º)30.43 (7º)31.27 (7º)36.36 (5º)
Bulldogs1/36/645.5 (1º)43.41 (1º)25.16 (3º)20.67 (3º)
Gorillas0/10/129.63 (6º)35.82 (6º)28.77 (5º)43.26 (10º)
Soldiers2/312/1833 (4º)39.97 (2º)24 (2º)2.00 (1º)

Linha Ofensiva

TimeDropbacks/SackEfetividade TotalEfetividade PasseEfetividade Corrida
Armada Lions39.5 (4º)75.22% (4º)75.72% (6º)74.58% (3º)
Bulldogs– (1º)81.11% (1º)94.92% (1º)77.56% (2º)
Gorillas78 (3º)76.12% (3º)84.75% (2º)65.26% (6º)
Soldiers20 (7º)80.17% (2º)81.59% (3º)78.49% (1º)

Jogo Aéreo Ofensivo

TimeJardas/JogoJardas/RecepçãoJardas/PasseTouchdownsInterceptaçõesQBR
Armada Lions186.67 (1º)14.36 (1º)7.27 (2º)9 (1º)2 (3º)145.12 (2º)
Bulldogs41.67 (8º)12.5 (3º)5.43 (3º)3 (4º)1 (1º)123.48 (3º)
Gorillas133 (4º)11.08 (5º)5.18 (4º)6 (3º)5 (10º)103.01 (4º)
Soldiers151 (3º)13.32 (2º)7.95 (1º)9 (1º)3 (5º)167.99 (1º)

Jogo Aéreo Defensivo

TimeJardas/JogoJardas/RecepçãoJardas/PasseTouchdownsInterceptaçõesQBR
Armada Lions148.67 (9º)12.74 (8º)5.87 (6º)6 (7º)5 (2º)108.24 (5º)
Bulldogs26.67 (2º)4.71 (1º)1.38 (1º)0 (1º)7 (1º)16.76 (1º)
Gorillas25.33 (1º)8.44 (3º)2.71 (3º)0 (1º)3 (6º)33.51 (2º)
Soldiers42 (3º)5.25 (2º)1.88 (2º)0 (1º)4 (3º)39.68 (3º)

Jogo Terrestre Ofensivo

TimeJardas/JogoJardas/CarregadaTouchdowns
Armada Lions46.33 (6º)2.32 (6º)1 (6º)
Bulldogs212.33 (1º)6.85 (2º)11 (2º)
Gorillas62.67 (5º)3.08 (5º)2 (5º)
Soldiers163 (2º)8.73 (1º)12 (1º)

Jogo Terrestre Defensivo

TimeJardas/JogoJardas/CarregadaTouchdowns
Armada Lions37.67 (4º)2.51 (4º)2 (5º)
Bulldogs2.33 (2º)0.13 (2º)0 (1º)
Gorillas110.67 (6º)3.35 (5º)5 (7º)
Soldiers-18.33 (1º)-1.41 (1º)0 (1º)

Seleção da Rodada 03 – Campeonato Gaúcho 2019

Com o término dos jogos do sexto final de semana do Campeonato Gaúcho, a FGFA apresenta quem foram os melhores por posição nas quatro partidas da terceira rodada (correspondente aos jogos entre Bulls e Coroados, Snakes e ALFA, Bulldogs e Ximangos, Juventude e Gorillas):

ATAQUE

Quarterback: Nicolas #18 ALFA
Running backs: Coturno #34 Bulldogs e Young #24 Juventude
Receivers: Daniel #7 ALFA, Gustavo MB #17 Snakes e Boni #87 Gorillas
Tackles: Araujo #79 Gorillas e Paulo Andrade #7 Snakes
Guards: Gevergi #69 ALFA e Fonseca #65 ALFA
Center: Cavedon #67 ALFA

DEFESA

Defensive tackles: Ferretti #79 Snakes e Paulo Andrade #72 Snakes
Defensive ends: Uhlmann #51 Bulldogs e Kuhn #7 Bulls
Linebackers: Vitor Cardoso #31 Bulls, Wesley #30 Ximangos e Young #24 Juventude
Cornerbacks: Vencato #25 ALFA e Jamaica #30 Bulls
Safeties: Fábio #24 ALFA e Diego Santos #27 Bulldogs

ESPECIALISTAS

Kicker: Leminhos #39 Bulls
Punter: Eduardo Possebon #19 Snakes
Long snapper: João Torres #10 Bulls
Kick returner: Douglas Torres #80 Bulls
Especialista: Maumau #49 ALFA

Seleção da Rodada 02 – Campeonato Gaúcho 2019

Com o término dos jogos do quarto final de semana do Campeonato Gaúcho, a FGFA apresenta quem foram os melhores por posição nas quatro partidas da segunda rodada:

ATAQUE

Quarterback: Douglas #15 Soldiers
Running backs: Glodie Biteke #27 Soldiers e Coturno #34 Bulldogs
Receivers: Nathan Dias #84 Soldiers, Moss #81 Chacais e Julian #11 Chacais
Tackles: Araujo #79 Gorillas e Kieling #53 Soldiers
Guards: Pedro da Silva #75 Juventude e Felix Azambuja #56 Soldiers
Center: Juba #61 Gorillas

DEFESA

Defensive tackles: Gabriel Montagner #70 Soldiers e Evandro #96 Coroados
Defensive ends: Gabriel Neris #4 Chacais e Zanonzinho #29 Soldiers
Linebackers: Nego B.A. #3 Gorillas, Fred #53 Chacais e Rodrigo #51 Juventude
Cornerbacks: Ritzel #21 Chacais e Bicca #30 Bulldogs
Safeties: Faé #31 Soldiers e Oliveira #3 Bulldogs

ESPECIALISTAS

Kicker: Salgadinho #18 Chacais
Punter: Nascimento #83 Coroados
Long snapper: Micael Soares #77 Juventude
Kick returner: Sanchez #3 Soldiers
Especialista: Daronch #57 Bulldogs



Seleção da Fase de Grupos – Campeonato Gaúcho de Flag Feminino 2019

Com o término dos jogos da fase de grupos do Campeonato Gaúcho de Flag Feminino, a FGFA apresenta quem foram os melhores por posição nas quatro primeiras partidas:

Ataque

  • Quarterback: Duda #98 Soldiers
  • Running backs: Zanchin #33 Soldiers
  • Receivers: Luana #17 Chacais e Ester Medeiros #6 Ximangos
  • Center: Vitória #38 Soldiers

Defesa

  • Linebacker: Ruivão #52 Soldiers
  • Cornerbacks: Luci #11 Soldiers e Zanatta #7 Ximangos
  • Safety: Dalcin #19 Ximangos
  • Blitzer: Lari Baldasso #11 Ximangos

Copa RS de Flag Football 2018 – Seleção do Campeonato

Confira quem foram os selecionados para a seleção do campeonato da Copa RS de Flag Football 2018:

ATAQUE:

Quarterback: Eduarda Santi #98 Soldiers Flag
Running Back: Cleusa Zanchin #33 Soldiers Flag
Wide Receiver: Raquel Heimann #72 Soldiers Flag
Wide Receiver: Luana Limberger #17 Santa Cruz Chacais
Center: Fernanda Moura #13 Gravataí Spartans

DEFESA:

Linebacker: Cíntia Larissa #10 Carlos Barbosa Ximangos
Linebacker: Nataiele Patricio #21 Gravataí Spartans
Cornerback: Lucimara Friedrich #11 Soldiers Flag
Cornerback: Fernanda Zanatta #7 Carlos Barbosa Ximangos
Safety: Kelly Veiverberg #23 Soldiers Flag

Copa RS 2018 – Seleção do Campeonato

Confira a seleção final dos melhores atletas da Copa RS 2018 de futebol americano, modalidade full pads:

TIMES ESPECIAIS

Punter: Anderson Corrêa #30 Buriers
Kicker: Gabriel Caio #25 Ximangos
Retornador: Eduardo Cousseau #7 Ximangos
Especialista: Lucas da Motta #94 Ximangos

ATAQUE

Quarterback:Nicolas do Canto #18 Lions
Running Back: Guilherme Lazzari #21 Ximangos
Flex: Cássio Marques #86 Lions
Wide Receiver: Felipe Silveira #11 Buriers
Wide ReceiverEduardo Cousseau #7 Ximangos
Tight End: Guilherme Smaniotto #89 Lions
Left TackleWelligton da Fonseca #77 Lions
Left Guard: Maurício Chies #79 Ximangos
Center: Vagner Gevergi #69 Lions
Right Guard: Maurício Dal Toé #72 Lions
Right Tackle: William Fantin #73 Coroados

DEFESA

Defensive Tackle: Maicon Garcia #56 Ximangos
Defensive Tackle: Diego Poersch #92 Buriers
Defensive End: Lucas da Motta #94 Ximangos
Defensive EndPedro Henrique dos Santos #3 Buriers
Linebacker: Bruno Dreger #7 Buriers
Linebacker: Andrei Zielinski #94 Lions
Linebacker: Aldo Stragliotto #59 Ximangos
Cornerback: Tiago Rossi #29 Lions
CornerbackGabriel Caio #25 Ximangos
Free Safety: José Vedoy #31 Ximangos
Strong Safety: William Trevisan #33 Ximangos

Copa RS de Flag Football 2018 – Seleção da Fase de Grupos

Confira quem foram os selecionados para a seleção da fase de grupos da Copa RS de Flag Football 2018:

ATAQUE:

Quarterback: Eduarda Santi #98 Soldiers Flag
Running Back: Cleusa Zanchin #33 Soldiers Flag
Wide Receiver: Raquel Heimann #72 Soldiers Flag
Wide Receiver: Luana Limberger #17 Santa Cruz Chacais
Center: Vitória Toebe #38 Soldiers Flag

DEFESA:

Linebacker: Cíntia Larissa #10 Carlos Barbosa Ximangos
Linebacker: Elissandra da Costa #52 Soldiers Flag
Cornerback: Lucimara Friedrich #11 Soldiers Flag
Cornerback: Daniela Yasmin #27 Santa Cruz Chacais
Safety: Carolina Bier #1 Buriers Flag

 

Copa RS 2018 – Seleção 2ª Rodada

Confira quem foram os selecionados para a seleção da 2ª rodada da Copa RS 2018 de futebol americano, modalidade full pads:
[Jogos da 2ª rodada: Cruzeiro Lions x Buriers Football, Carlos Barbosa Ximangos x Erechim Coroados]

TIMES ESPECIAIS

Punter: Anderson Corrêa #30 Buriers
Kicker: Gabriel Caio #25 Ximangos
Retornador: Michel Guedes #13 Coroados
Especialista: Wesley Wiprich #30 Ximangos

ATAQUE

Quarterback: Nicolas do Canto #18 Lions
Running Back: Guilherme Lazzari #21 Ximangos
Running Back: Wagnet Bottega #22 Ximangos
Wide Receiver: Daniel Nietiedt #7 Lions
Wide Receiver: Eduardo Cousseau #7 Ximangos
Wide Receiver: Cássio Marques #86 Lions
Left Tackle: Welligton da Fonseca #77 Lions
Left Guard: Maurício Dal Toé #72 Lions
Center: Wagner Weber #60 Buriers
Right Guard: Michael Duarte #78 Buriers
Right Tackle: Matheus Petersen #62 Lions

DEFESA

Defensive Tackle: Luiz Eduardo Muller #96 Ximangos
Defensive Tackle: José Valter de Medeiros #98 Lions
Defensive End: Lucas Wantz #94 Ximangos
Defensive End: Fábio Augusto da Silva #60 Coroados
Linebacker: Suyan Paglari #52 Coroados
Linebacker: Aldo Stragliotto #59 Ximangos
Linebacker: Pedro Henrique dos Santos #3 Buriers
Cornerback: Gabriel Caio #25 Ximangos
Cornerback: Tiago Rossi #29 Lions
Safety: Manoel Neto #1 Lions
Safety: Altair Kubiak #26 Coroados